Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Профессия: воспитатель дошкольного учреждения

02 февраля 2012

Есть люди, которые очень любят возиться с детьми, воспитывать их, рассказывать что-то новое и постоянно учиться у самих детей – их непосредственности, легкости, озорству. Воспитатель, получающий удовольствие от своей работы, конечно же, один из таких людей.


О своей профессии myJOB.BY рассказала Ирина, которая хоть и  работает воспитателем совсем немного – всего полтора года, но уже успела очень  сильно полюбить свою профессию. Ирина пошла учиться на воспитателя заочно, поскольку уже была мамой и не хотела надолго расставаться с дочкой. Чем больше она общалась со своей дочерью и другими детьми, тем больше понимала, что работа воспитателя – это и есть ее призвание.

 
Каким должен быть воспитатель?


Конечно, воспитатель должен быть коммуникабельным: ему предстоит находить общий язык не только с детьми, но и с их родителями, среди которых встречаются весьма разные люди, а также поддерживать позитивную атмосферу в коллективе, ведь дети все чувствуют.
Воспитатель, конечно, должен быть чутким и отзывчивым, готовым всегда придти на помощь, добрым, но строгим, все-таки в детском саду надо поддерживать порядок и поощрять дисциплинированность.


Воспитателю нужно обладать творческим мышлением, ведь украшения на Новый год и другие праздники – дело его рук. Также он должен уметь превращать в игру самое скучное и серьезное занятие, организовывать веселые утренники и музыкальные мероприятия, театральные представления и много-много других интересных занятий, которые также требуют наличия творческого подхода и веселого нрава. Впрочем, Ирина говорит, что рядом с детьми быть веселой и креативной не сложно.

 
Обязанности


Как уже было сказано выше, работа воспитателя – это организация различных занятий для детей: прогулки, чтение книг, подвижные игры, музыкальные мероприятия и другие. В дошкольном возрасте игра – это основное средство общения, обучения и формирования характера ребенка, поэтому все занятия должны быть интересными, но в то же время обеспечивать психическое и физическое развитие детей, выявление и развитие их способностей, подготовку к школе.

 
Воспитатель должен составлять план работы на каждый день: например, сколько будет занятий на физическое развитие, на развитие грамотности, музыкальных и развлекательных программ и какие это будут игры и программы. Ирине не очень нравится работа с бумагами, к тому же это отнимает много времени, но это ее обязанности, и она понимает важность подготовки к каждому дню, к каждому занятию.


Воспитатель должен проверять, соответствует ли ребенок своему возрасту по психическому и физическому развитию, например, сколько геометрических фигур он знает, как говорит, общается с другими детьми.

 
Воспитатель проводит консультации с родителями по поводу развития и воспитания их детей. Если ребенок в чем-то отстает, что-то у него не получается, воспитатель организовывает индивидуальные встречи с его родителями.

 
В "Квалификационном справочнике должностей служащих" прописаны следующие основные должностные обязанности воспитателя дошкольного учреждения:

 
1. Планирование, организация и проведение воспитательно-образовательной и оздоровительной работы по обеспечению полноценного физического и психического развития детей на основе изучения их индивидуальных особенностей, интересов и способностей.


2. Организация выполнения детьми режима дня. Обеспечение охраны и укрепления здоровья детей совместно с медицинскими работниками.

 
3. Осуществление дифференцированного подхода к воспитанию ребенка в зависимости от пола, формирование его высокоморальных качеств, мотивов деятельности, самооценки, межличностных отношений.

 
4. Создание в группе доброжелательного, благоприятного микроклимата для проявления творчества и способностей воспитанников. Приобщение детей к национальной культуре, ее традициям.

 
5. Координация деятельности помощника воспитателя и других работников в рамках единого образовательного процесса.

 
6. Участие в работе педсоветов, общих собраний, методических объединений и выполнение их решений.

 
7. Работа над повышением своего профессионального и культурного уровня.


Образование и перспективы


Для того чтобы стать воспитателем, необходимо иметь среднее специальное образование. Например, в Гродненском педагогическом колледже на воспитателя можно учиться на дневной форме обучения после 9 класса (срок обучения 3 года и 10 месяцев) или на заочной форме обучения после 11 класса (срок обучения 3,5 года).


Заработная плата белорусского воспитателя довольно низкая. По словам Ирины, в первый год работы воспитатель может рассчитывать примерно на 1 млн. рублей в месяц. Изучив вакансии воспитателей, открытые в разных городах Беларуси, можно увидеть предложения от 1 до 1,5 млн. рублей.


Воспитатель через два-три года работы может получить вторую категорию, еще через три года — первую, потом — высшую. За категорию в заработную плату включаются надбавки. С увеличением категории увеличивается и круг обязанностей, например, воспитатель высшей категории при необходимости проводит занятия для молодых специалистов.


Воспитатель может подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы и стать главным по воспитательной работе в детском саду – методистом. Методист проверяет работу воспитателей, анализирует образовательный процесс и выдвигает предложения по его совершенствованию, в общем, занимается организацией работы в дошкольном учреждении. Правда, для этой должности необходимо высшее образование. При наличии способностей и определенных амбиций воспитатель может подняться еще выше по карьерной лестнице и стать заведующим дошкольного учреждения.

 
Работать с детьми в дошкольном учреждении можно посоветовать добрым, отзывчивым людям, которые любят детей и готовы проводить с ними весь день, учить их, помогать им взрослеть и проявлять свои способности.


Если вас заинтересовала эта профессия, вы можете найти вакансии воспитателя в разделе «Образование, наука» на myJOB.BY.


Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY