Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Причины увольнения успешных сотрудников

28 июня 2012
На сегодняшний день, как впрочем, и раньше, на рынке труда основной причиной смены места работы традиционно считается недостаточное вознаграждение. В то же время не следует забывать, что для успешных сотрудников деньги не всегда являются основным критерием выбора места работы.

Обычно успешные сотрудники знают себе цену и продают свой труд соответственно. Для них немаловажную роль играют такие факторы, как карьера, перспективы, интересные функциональные обязанности, расширенный соцпакет и т.д.

Все эти факторы, по мнению специалиста по персоналу ООО «Кадровый центр «Статус» Антонины РОВДА, Ровда.jpgусловно можно разделить на две категории: внешние и внутренние. Рассмотрим их подробнее.

Внутренние факторы увольнения успешных сотрудников

Отсутствие интереса к работе, чувство усталости и подавленности, пассивность, снижение мотивации зачастую становятся результатом так называемого эмоционального выгорания. Его причинами, в свою очередь, могут выступать монотонность работы, работа в давящей среде и т.д.

Бывают ситуации, когда вроде бы всё хорошо: и компания, и размер заработной платы, но человек просто «перерос» эту должность, наступило осознание того, что он может лучше.

Ещё одна причина – это несоответствие стиля работы сотрудника и устоявшегося в компании корпоративного стиля. Например, человеку с высоким уровнем самостоятельности будет сложно работать в компании с чётким контролем и бюрократией или человеку, привыкшему работать по системе и с чёткими регламентами, сложно будет адаптироваться в компании с творческим беспорядком.

Нередки случаи, когда успешные сотрудники, набравшись опыта, изучив бизнес изнутри и почувствовав уверенность в данной сфере, создают схожий бизнес, в котором они могут учесть слабые стороны существующих на рынке компаний и в большей степени реализовать свой потенциал. В подобных случаях именно желание организовать собственное дело становится причиной увольнения.

Иногда встречается также ярко выраженная нелояльность по отношению к компании, к руководству или к коллегам. Такие люди открыто выражают свое недовольство происходящими процессами и, если их что-либо не устраивает, смело разрывают отношения с компанией.

Внешние факторы увольнения успешных сотрудников

Зачастую истинной причиной смены работы является невозможность найти общий язык с начальством. В таком случае сложно договориться и зачастую сотруднику проще уволиться. Для успешных сотрудников покинуть компанию по этой причине несложно, т.к. хороший специалист востребован на рынке всегда. Поэтому при выборе кандидата на позицию, которая подразумевает частое взаимодействие с начальством, стоит учитывать и личностные качества обоих.

Проблемы взаимоотношений в коллективе (насмешки, сплетни, зависть со стороны сотрудников, сексуальное домогательство) также ведут к психологическому дискомфорту сотрудника и могут стать одним из факторов его увольнения.
 
Ещё одной возможной причиной может служить непризнание со стороны  руководства.   Именно потребность в признании, высокая оценка индивидуальной ценности сотрудника и его вклада в общее дело для многих работников  на определённом этапе становятся определяющими факторами.
 
Многим знакома и иная ситуация, когда сотрудник достиг профессионального либо карьерного потолка в рамках компании (человек достиг всех высот и расти ему больше некуда, тогда работа становится рутиной). Любая компания имеет такой потолок, который успешные сотрудники достигают рано или поздно. Поэтому компании следует продумать дальнейший рост таких специалистов, пусть и не вертикальный; он может быть горизонтальным, к примеру, освоение новых областей и т.д.

Когда сотрудник не видит цель, идею к которой идёт компания, смысл его работы обесценивается. В этом случае имеет место отсутствие чётких целей и задач.

Не секрет, что одним из критериев выбора компании является ее месторасположение, поэтому если успешный сотрудник тратит слишком много времени на дорогу в офис, у него вскоре возникнет желание найти компанию, которая предложит ему более комфортные условия.

Антонина Ровда перечислила лишь основные, наиболее распространенные причины увольнения, этот список можно расширить.

Однако в реальности понять истинные мотивы увольнения успешного работника достаточно сложно. Как правило, сотрудники не увольняются, руководствуясь лишь одной причиной, обычно это происходит в комплексе. Практически в каждой компании есть сотрудники, увольнение которых вызывает огорчение коллег и недовольство руководства. В результате их ухода компания теряет ценные кадры, несёт дополнительные расходы, связанные с поисками нового специалиста, снижается лояльность к компании оставшихся работников, что может привести к массовому увольнению. Часто за успешным сотрудником уходит вся его команда и клиенты. Именно поэтому для каждой, в том числе успешной, компании важно удерживать ценных специалистов и в максимальной степени стремиться устранить те факторы, которые могут послужить причиной их увольнения.

myJOB.BY