Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Первые подарки от myJOB.BY нашли своих обладателей!

16 июля 2012
Первая неделя конкурса резюме завершилась выбором трех лучших резюме, которые были размещены Ириной, Владимиром и Джулиетой. Обладатели лучших резюме по итогам каждой недели со 2 по 29 июля получают полезные подарки от myJOB.BY, а также шанс стать победителями конкурса. Трёх победителей ожидают яркие зонты-трости и флэш-накопители.

«Золотая середина»

Эксперт конкурса резюме, заместитель начальника отдела организационно-кадровой и информационной работы управления по труду, занятости и социальной защите Могилёвского горисполкома, Анатолий СИВАКОВ отметил, что во многих резюме соискатели бросаются в крайности: от абсолютно неинформативных резюме до перенасыщенных перечислением своих личных качеств. Конечно, с одной стороны, резюме не должно быть перегружено, а с другой стороны, резюме – это инструмент продажи навыков, опыта и умений соискателя, поэтому они должны быть расписаны максимально полно. Так как же быть?

«Золотая середина» уже была определена экспертами прошлого конкурса резюме на myJOB.BY. В разделе «Опыт работы» эксперты советовали указывать только последние три места работы с подробным описанием должностных обязанностей и достижений, а при описании профессиональных навыков – наиболее важные, соответствующие должности, на которую претендует соискатель. При этом необходимо избегать общих слов, характеризующих личность, которые можно найти во многих резюме, например, работоспособность, стрессоустойчивость.

Наглядным примером «золотой середины» может служить резюме Ирины, соискателя на должность бухгалтера. В разделе «Профессиональные навыки» Ирина не указывала никаких личных качеств, а только то, что действительно может быть важно работодателю – наличие водительских прав, знание иностранных языков. Также в опыте работы Ирина достаточно подробно, при этом без излишеств, раскрывает свои профессиональные обязанности. Поэтому, по мнению эксперта, это резюме является лучшим из числа поданных на myJOB.BY за прошедшую неделю.

Краткость – сестра таланта

Именно этим принципом руководствовался эксперт при выборе еще двух лучших резюме. «Резюме Владимира, соискателя на должность музыканта, составлено грамотно, кратко. Образование, опыт работы, личные качества кандидата полностью соответствуют искомой должности», – отмечает эксперт. Также Анатолий Сиваков обращает внимание на невысокие начальные требования по зарплате.

Третьим лучшим резюме Анатолий Сиваков выбрал резюме Джулиеты, соискателя на должность тестировщика. Эксперт исходил из того, что хорошее резюме – не обязательно резюме с большим опытом работы. У соискателя нет опыта работы, но зато есть знание SQL, XML, JIRA. Интерес к должности подкреплен посещением соответствующих курсов и участием в тестировании сайтов. Обо всем этом указано в специальном разделе резюме «Профессиональные навыки».

Эксперт придерживается мнения, что из молодого специалиста нанимателю проще сформировать работника, соответствующего специфике компании. К тому же, часто кандидаты, не имеющие опыта работы, действуют более креативно, выдвигают нестандартные предложения, что особенно важно для творческих специальностей.

Команда myJOB.BY поздравляет победителей первой недели конкурса, а всем остальным желает удачи: конкурс продолжается! Не сомневайтесь, лето – отличное время для поиска работы! Читайте условия конкурса и размещайте свое резюме на myJOB.BY!  

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY