Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


О чём лучше не писать в резюме

01 августа 2012
Многие соискатели задумываются о том, каким должно быть резюме, чтобы работодатель не прошёл мимо. Правда, иногда в стремлении придать индивидуальности своим резюме, соискатели действительно привлекают внимание работодателя, но только для того, чтобы он улыбнулся и развлёк коллег.

Ровда.jpg Сайт myJOB.BY с помощью специалиста по персоналу ООО «Кадровый центр «Статус» Антонины РОВДА сделал небольшую подборку того, о чём лучше не писать в резюме. Впрочем, если ваша цель скорее подарить улыбку ближнему, чем найти желаемую работу быстрее, тогда подобный креатив приветствуется!


«Яркие» достоинства

Наибольшее разнообразие оригинальных выражений находится, естественно, в наименее формализованном разделе резюме «Личные качества». Для примера приведём несколько «достоинств» соискателей:
1.    «Легко обучаем, т.к. из интеллигентной семьи».
2.    «Одинаково комфортно работаю и с людьми, и с руководством».
3.    «Обладаю хорошей коммерческой интуицией».
4.    «Делаю всё, хожу, куда пошлют».
5.    «Многозадачность».
6.    «Без комплексов».
7.  «Коммуникабелен, стрессоустойчив, ответственен, а также доброжелателен, позитивен, вежлив, улыбчив. Очень хороший. Чувствую, Вы уже пишите мне приглашение на собеседование».

Возможно, какие-то из этих достоинств действительно очень важны в некоторых сферах деятельности и видах бизнеса, например, «без комплексов» и «хожу, куда пошлют». К последнему можно ещё добавить такое достоинство, как «не задаю лишних вопросов».

И ещё более «яркие» недостатки

Некоторые кандидаты не ограничиваются достоинствами и указывают в резюме свои недостатки, что, конечно, может быть ценнейшей информацией для специалиста по персоналу:
1. «Слишком притягателен для юных незамужних особ».
2. «Своими минусами считаю импульсивность и периодическое желание засунуть нос в чужие дела».

При этом ряд соискателей отмечает, что «мои слабости не повлияют на работу». Возникает вопрос, зачем тогда их указывать? Большинство специалистов по подбору персонала придерживается мнения, что все навыки и личностные качества соискателя в резюме должны максимально соответствовать искомой должности. Следовательно, если ваш недостаток никак на работу не повлияет, оставьте его в тайне.

Фотографии в резюме – отдельная тема

Дело даже не в том, что фотографии не вполне соответствуют искомой должности (например, девушка в вечернем платье, на высоких каблуках претендует на должность продавца продовольственных товаров). И не в том, что на фотографии к резюме может быть несколько человек (пусть работодатель угадает сам, кто из них соискатель), а в том, что кандидаты размещают не свою фотографию, а фотографию супергероя или персонажа из фильма. Так, например, Антонина Ровда недавно получила резюме бэтмена и какого-то странного существа.

Betman_mini.JPGYascher_mini.JPG

Однажды копилка Антонины Ровда пополнилась резюме с довольно известным именем –  Екатерина Пушкарёва. Более того, на фотографии в резюме была девушка в очках, очень похожая на героиню сериала «Не родись красивой». Возможно, это всего лишь совпадение, но такое резюме, с одной стороны, не может не вызвать улыбку, а с другой стороны, поставьте себя на место специалиста по подбору персонала и ответьте на вопрос: «Какова вероятность, что вы пригласите Катю на собеседование?».
 
Есть, конечно, и менее яркие примеры: претендент на должность руководителя отдела добавляет к резюме фотографию с бутылкой шампанского в руках; ещё один претендент на руководящую должность на фотографии в резюме представлен на фоне офиса в домашней майке и с комнатным цветком в руках.  Какой смысл эти люди вкладывают в свои фотографии – остаётся только гадать, но, скорее, они создадут не то впечатление, на которое рассчитывают. Для некоторых должностей, особенно руководящих, подчас важна каждая мелочь, и фото со спиртными напитками может создать впечатление отнюдь не серьёзного и ответственного человека, а любителя «отдохнуть».

«Языкам не обучен»

Ещё один раздел резюме, поощряющий соискателей на творчество, – раздел «Профессиональные навыки». Безусловно, многие специалисты по подбору персонала сталкивались со сложностью в оценке уровня владения иностранным языком, читая следующее:
1.    «частичное знание английского языка»;
2.    «знаю с переводчиком»;
3.    «свободное чтение»;
4.    «языкам не обучен»;
5.    «английский неспешный».

Один соискатель на должность продавца в данном разделе указал «В.У. временно отсутствует! Возвратят 30 августа!», заставляя задуматься, за что же забрали водительское удостоверение этого кандидата? Учитывая, что продавцу, как правило, водительское удостоверение и не нужно для работы, снова возникает вопрос: зачем об этом писать?

Все перечисленные фразы в резюме – дополнительная работа для специалистов по подбору персонала, поскольку за ними скрывается не просто нелепая или смешная информация, а личностные характеристики кандидатов. Антонина Ровда уверена, что опытный специалист по персоналу, скорее всего, расшифрует, что кроется под такими фотографиями и фразами, правда, вряд ли это представит соискателя в выгодном для него свете.

Вы встретили смешные, нелепые, странные фразы в резюме или описании вакансии? Или, возможно, вы с ними столкнулись на собеседовании? Присылайте свои наблюдения на pr@myjob.by. Имя и фамилия авторов интересных заметок будут указаны в статье (по желанию автора, конечно). Давайте вместе скрасим улыбками трудовые будни, а резюме сделаем более профессиональными!
 
Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY