Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Советы для успеха ваших резюме от экспертов myJOB.BY

06 августа 2012
Подведены итоги последней недели конкурса резюме на myJOB.BY! Экспертом четвёртой недели стала специалист отдела кадров СООО «Виларис» Елена ДРЕКО. Эксперт рассказала, на чём лучше сосредоточить внимание и о чём не стоит забывать.

Хотите, чтобы ваше резюме прочитали? Структурируйте его!

По мнению эксперта, внимание специалистов по подбору персонала в первую очередь привлекают резюме с грамотной структурой, с деловой фотографией, с указанием желаемого уровня оплаты труда. И, наоборот, достаточно сложно читаются резюме, в которых много информации, причём не выделенной в абзацы или каким-то другим способом. Конечно, резюме должно отражать ваш опыт, навыки и достижения, а также личностные качества, которые позволят вам отлично справляться со служебными обязанностями.

Пример такого структурированного резюме – это резюме Евгения, соискателя на должность специалиста по международным перевозкам. Данное резюме привлекло внимание краткостью, грамотной структурой и положительной фотографией. У данного кандидата небольшой опыт работы, но он, как говорится, «разложен по полочкам» – резюме легко читается. Также кандидат подробно описал профессиональные навыки, которые важны для искомой должности.

Пишите в резюме не всё, а только то, что действительно важно

Ещё одно резюме, выбранное экспертом из числа поданных на сайт с 23 по 29 июля, резюме Александра, соискателя на должность финансового директора. Данное резюме составлено кратко и грамотно и представляет соискателя как серьёзного, ответственного человека, который заинтересован в том, чтобы найти работу по указанной должности. Это отличный пример резюме, в котором опыт работы, профессиональные навыки и образование идеально соответствуют искомой должности. Также кандидат ответственно подошёл к выбору фотографии для резюме, которая привлекает внимание и создаёт Александру дополнительное положительное впечатление.

Многие соискатели описывают весь свой опыт работы в резюме, не задумываясь, что, к примеру, работа курьером не имеет никакого отношения к должности бухгалтера, на которую претендует соискатель. Александр же указал в разделе «опыт работы» только должности и места работы, которые отражают его профессиональный опыт непосредственно в искомой сфере деятельности и демонстрируют, что кандидат справится со своими обязанностями. Также Александр указал в разделе «профессиональные навыки» именно профессиональные навыки, а не личностные качества, что обычно делают соискатели.

Третье лучшее резюме четвёртой недели конкурса – резюме Ларисы, соискателя на должность фотографа. Резюме Ларисы максимально полно отражает профессиональные навыки соискателя, в резюме есть фотография, образование соискателя также соответствует искомой должности. Из резюме Ларисы также видно, что она заинтересована в новой работе и не пожалела времени, чтобы раскрыть свои профессиональные навыки и опыт. В настоящее время Лариса заканчивает портфолио – альбом фотографий, ссылкой на которое собирается дополнить своё резюме.

Всего за четыре недели конкурса было выбрано 12 резюме. В настоящее время эксперты принимают решение, какие три из них станут лучшими по итогам всего конкурса. Нам же с вами остаётся только держать кулачки за понравившиеся резюме. Итак, наши претенденты: Владимир, Наталья, Артемий, Наталья, ИринаДмитрий, Ирина, Владимир, Джулиета, Лариса, Александр, Евгений.

Команда myJOB.BY благодарит всех, кто принял участие в конкурсе, и желает поскорее найти работу своей мечты! В самые ближайшие дни ожидайте статью с именами победителей! Следите за новостями на myJOB.BY!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY