Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Не стоит тратить силы на нелюбимое дело

31 августа 2012
Трудно добиться успеха в деле, к которому не лежит душа. Профессию мы, как правило, выбираем в возрасте от 14 до 18 лет: отправляясь в колледж, уходя в гимназию или лицей с уклоном, например, на математику и физику, начиная усиленно готовиться к сдаче экзаменов по конкретным предметам в выбранный университет, немного забрасывая все остальные. В этом возрасте можно легко ошибиться и отучиться на ту специальность, которая нам не подходит.


Ищите себя


На рабочем месте достаточно провести полгода, чтобы понять, та ли эта работа, на которой вы сможете с удовольствием развиваться и проявить себя. Конечно, в каждом деле есть свои плюсы и минусы, но если каждое утро вы идёте на работу только потому, что иначе вас уволят, и весь рабочий день ожидаете его окончания, то это плохой сигнал. По словам заместителя директора по маркетингу образовательного центра «Новое завтра», кандидата социологических наук Ольги РУДЬ, отсутствие удовлетворённости в работе влияет и на все другие сферы жизни человека: происходит снижение интереса к культурному развитию, семье и воспитанию детей, ведению здорового образа жизни.

Недавно myJOB.BY опрашивал несколько человек разных профессий, которые любят свою работу (результаты опросов можно прочитать в статьях в разделе «Обучение и профессии»), и всех объединяет одно: им нравится выполнять свою работу. Работа либо мотивирует их на то, чтобы становиться лучше, либо они чувствуют, что их дело приносит пользу обществу. В случае, если на работе вам больше обязанностей не нравится, чем нравится, имеет смысл попробовать себя в чём-то другом.

Для смены вида деятельности не обязательно снова поступать в учебное заведение, достаточно просто окончить курсы. На многих из них, кстати, предусмотрена практика, то есть вы сразу сможете поработать и проверить, подходит ли это вам. Кроме того, образование на курсах окупается значительно быстрее, как правило, уже через несколько месяцев после трудоустройства, тогда как окупаемость высшего образования – не менее 3-5 лет. Ольга Рудь подчеркнула, что на большинстве курсов есть заявки на персонал уже в процессе обучения, т.е. проблем с трудоустройством не возникает.


Не бойтесь потерять время, бойтесь провести его бесполезно


Есть ряд курсов, окончив которые, вы не только получите специальность, но и сможете пользоваться полученными навыками в повседневной жизни. Таким образом, время вы точно не потеряете. Например, курсы поваров. Директор учебного центра «Профессионал» Юрий ТИМОФЕЕВ отмечает, что на курсы кулинарного мастерства приходят люди самых разных возрастов – от 18 и до 60 лет, при этом большинство – это молодые люди от 25 до 35 лет. Только примерно каждый десятый из их числа – это девушка, которая собирается либо недавно вышла замуж.

В основном же, молодые люди уже успели поработать и стали искать себя. Что касается работодателей, то им всё равно, сколько лет молодому специалисту – 18 или 35, главное, знания и навыки, приобретённые на курсах. К тому же, некоторые работодатели предпочитают нанимать на работу именно молодых специалистов – их проще обучить специфике конкретного заведения.

Всегда интересно и полезно знать больше о своём организме, а также уметь привлекательно выглядеть, поэтому можно получить полезные навыки на курсах красоты – парикмахерское искусство, макияж, косметология, маникюр. Посетив подобные курсы, вы также сможете понять, подходит ли вам такая работа. По словам Юлии ДЕМЕНОК, директора учебного центра «Энерджи», особенно востребованы на рынке труда косметологи (вакансии косметолога можно найти и на сайте myJOB.BY). Юлия Деменок рассказала, что в их центр обучаться косметологии приходят абсолютно разные люди, но чаще всего это выпускники медицинских колледжей. Совсем недавно своё призвание в специальности «Косметолог» нашла женщина, которой уже исполнилось 50 лет.

Купите пару книг по копирайтингу, изучите и начните писать в блоге. Внимательно изучайте отзывы на ваши статьи, чтобы писать лучше. Если вам это понравится, отыщите предложения по рерайтингу и копирайтингу и начните писать на заказ. Наработав руку, вы сможете устроиться на постоянную работу или стать фрилансером (тогда вы сможете писать для разных сайтов и на разные темы). Обучиться профессиональному написанию текстов также можно на курсах. По словам Ольги Рудь, курсы копирайтинга становятся всё популярнее в настоящее время. Особенно ценен для начинающих копирайтеров опыт профессионалов. Например, в образовательном центре «Новое завтра» к преподаванию привлечены специалисты студии копирайтинга «AllWrite». Здесь, кстати, ещё пригодится знание иностранного языка, поскольку ряд материалов для рерайтинга вы сможете отыскать на иностранных сайтах.

Пробуйте себя в разных направлениях, и вы обязательно найдёте своё призвание. По словам Ольги Рудь, не менее 70% всех слушателей обучающих курсов в образовательном центре «Новое завтра» – это люди, которые решили сменить профессию и начать новую жизнь, занимаясь любимым делом. Ваше решение сегодня может уже сейчас изменить ваше завтра.


Совершенствуйтесь!


В любом деле можно стать ценным кадром, высокооплачиваемым и с перспективами роста. Например, повар может повысить разряд и больше зарабатывать, может устроиться в престижный дорогой ресторан, также есть шансы стать заведующим производством. Можно отправиться в высшее учебное заведение и стать инженером-технологом. Можно развиваться и в другой области – преподавать кулинарное мастерство.

У копирайтера также много перспектив впереди: можно стать pr-менеджером, редактором сайта, также получить высшее образование и расти по карьерной лестнице. Косметолог и многие другие специалисты также имеют массу возможностей для профессионального и карьерного роста.

Словом, представитель любой профессии может развиваться профессионально в своей или другой схожей области, а также расти по карьерной лестнице (если вы любите управлять людьми, конечно). Главное, постоянно учиться и работать над собой, а не механически выполнять свои обязанности. Найти свою дорогу и двигаться к успеху вам всегда готов помочь myJOB.BY: для вас интересные статьи и мероприятия, справочник «Образование» и, конечно же, база вакансий.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY