Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Навыки для вашей карьеры

11 сентября 2012
Просто выполняя свои обязанности на работе изо дня в день, из года в год, вы будете, конечно, выполнять их идеально, но вы будете оставаться на одном и том же уровне. К тому же, однообразие выполняемых дел может привести к потере интереса к работе и желания  преуспеть. Один из способов не потерять интерес к работе – постоянно учиться.

В ряде компаний считается естественным, а в некоторых поощряется, чтобы в течение часа в рабочее время специалист изучал профессиональную литературу, занимался самообразованием. Что же делать, если у вас на работе буквально нет ни свободной минутки?


Навыки, которые помогут вам больше успевать


Для того чтобы успевать больше, нужно развивать определённые навыки. Консультант департамента кадрового менеджмента и рекрутинга компании «XXI ВЕК-КОНСАЛТ» Лиана БЕКИШ рекомендует овладеть таким навыком как скорочтение. Этот навык особенно полезен для тех, чья работа связана с большим количеством информации. Развивая в себе этот навык, вы получите возможность читать больше книг и документов за меньшее время, выделять из текста главное и быстро обрабатывать важную информацию.

Второй такой навык – это тайм-менеджмент. «Все успешные люди очень продуктивны, – говорит Лиана Бекиш, – и основной секрет их личной эффективности заключается в правильном распределении времени». Современный человек получает очень много информации и за один день делает столько разнообразных дел, что без чёткой системы он может в них просто утонуть. Для того чтобы успевать больше и не хвататься за голову, осознавая, сколько ещё дел впереди, и существуют принципы тайм-менеджмента.

Этот навык наиболее важен для руководителя и того, кто хочет им стать. По словам Лианы Бекиш, типичный руководитель буквально борется за те промежутки времени, в течение которых его бы никто не отвлекал. Следовательно, ему нужно уметь по максимуму использовать эти небольшие интервалы времени.

Ещё один навык – машинопись. «Если человек владеет быстрым набором, он сразу становится заметной личностью. К нему чаще обращаются начальники, коллеги, подчинённые – ведь любой документ он готовит в пять-шесть раз быстрее, чем это делают другие. Чтобы двумя пальцами набрать одну страницу, потребуется полчаса. Слепым десятипальцевым методом – пять-шесть минут», – уверяет известный психолог и журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ, руководитель проекта NABIRAEM.RU Владимир ШАХИДЖАНЯН.

Владимир Шахиджанян, обучивший машинописи не одно поколение выпускников журфака МГУ, утверждает, что, осваивая слепой метод набора на компьютере, человек становится более уверенным, собранным, волевым и целеустремленным. Машинопись нужна не только журналистам, редакторам, секретарям и прочим регулярно стучащим по клавиатуре гражданам. Среди тех, кто занимался по программе «Соло на клавиатуре» – сотрудники ритуальной службы и известный ювелир, собиратель бабочек и профессиональные путешественники, обошедшие на яхте весь мир. Были и представители рабочих специальностей – сантехник, слесарь, каменщик.


Навыки, важные для карьеры

Руководитель отдела карьерного консультирования ООО «СЕРВИС КАДРОВ» Марина ПАФНУТОВА считает, что для продвижения и успеха в карьере огромную роль играют коммуникативные навыки. В последнее время во многих компаниях внимание акцентируется именно на них, т.е. на умении устанавливать и поддерживать человеческие контакты.

По мнению Марины Пафнутовой, главное в общении – это умение слушать, причём не только слышать произносимые собеседником слова, но и улавливать смысл сказанного, чувства и мотивацию собеседника. Не каждый поверит, что умению слушать надо учиться, однако это так: только люди, которые умеют слушать, могут эффективно общаться и вести переговоры.

Ещё один важный коммуникативный навык – способность убеждать. Умение просто и доходчиво объяснить свою позицию, продемонстрировать её рациональность поможет достичь успеха на тысяче рабочих мест.

К важным для карьеры коммуникативным навыкам Марина Пафнутова также относит умение успешно разрешать проблемы. Работникам разных должностей и сфер деятельности необходимо уметь решать конфликтные ситуации с клиентами и поставщиками, улаживать межличностные споры внутри коллектива и т.д. «Если вы владеете оптимальной методикой продуктивного сотрудничества с коллегами, умеете слушать и убедительно говорить, эффективно решать споры и просто налаживать отношения в коллективе, то в успехе вашей карьеры можно не сомневаться, в какой бы области вы ни решили применить свои навыки», – уверена Марина Пафнутова.

По словам Лианы Бекиш, значительная часть рабочего времени многих специалистов и менеджеров используется на прочтение электронной почты и написание ответов, поэтому она советует развивать навык деловой переписки.

Многим клиентам выгодно контактировать и обсуждать информацию по телефону и с помощью электронной почты. При этом вести именно переписку очень удобно: есть время обдумать и подготовить качественный ответ, а также отправить сразу десяток писем. Письмо можно использовать для начала переговоров и для создания материального носителя договорённостей. К сожалению, не все люди умеют передавать свои идеи и мысли, особенно в письменном виде, а ведь деловая переписка – это один из способов управления переговорным процессом. Изучить правила деловой переписки важно и для того, чтобы ваше письмо не терялось в сотне писем. Случается ли вам получать письма с темой, не связанной с текстом письма, или вообще без темы? Или пустое письмо, весь смысл которого изложен в теме?


Навык, без которого никуда


«К сожалению, ещё далеко не все умеют пользоваться персональным компьютером», – отмечает директор по маркетингу образовательного центра «Новое завтра», кандидат социологических наук Ольга РУДЬ. Сегодня компьютерные курсы (обучение офисным программам, пользованию проигрывателями аудио- и видеофайлов, архиваторами, браузером, поисковыми программами, почтой и т.д.) одни из самых популярных. Ольга Рудь рассказала, что среди слушателей курсов, конечно, много студентов и пенсионеров. Однако учиться владению компьютером также приходят и представители различных профессий (официанты, мастера по евроремонту и др.), поскольку в их работе также возникает потребность знания компьютера. Обучение компьютеру открывает не только новые возможности в трудоустройстве, но и предоставляет доступ к неограниченной информации в интернете, позволяет общаться с друзьями из других городов и стран и многое другое.

Конечно, помимо всего вышесказанного, нельзя забывать и о профессиональном развитии: читайте соответствующую литературу, посещайте курсы, тренинги и семинары, участвуйте в конференциях вашей профессиональной области. Тогда работа никогда не перестанет вам нравиться, а ваши доходы будут расти в соответствии с уровнем вашего профессионализма.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY