Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Сайт myJOB.BY помогает определиться с профессией!

26 февраля 2013
С 21 по 23 февраля в Минске проходила выставка «Образование и карьера-2013», посетители которой смогли получить из первых рук информацию об обучении в учебных заведениях Беларуси и ещё восьми стран мира, а также о возможностях карьерного роста в выбранной сфере. Помимо этого все желающие, а в первую очередь школьники, бесплатно получили консультацию по профориентации на стенде сайта myJOB.BY.

Список участников выставки в этом году превысил 100 организаций. Это и профессиональные лицеи, и колледжи, и университеты Беларуси, России, Литвы, Великобритании, Швейцарии, Польши, Кипра, Турции и Чехии. Молодые люди могли узнать о программах обмена студентами, а также о том, как поехать на работу за границу во время каникул. Помощь в совершенствовании иностранного языка и других навыков предлагали образовательные центры, а учебную литературу можно было приобрести на стендах издательств.

Все, кто хотя бы немного сомневался в том, какую выбрать профессию, смогли пройти тест по профориентации и получить консультацию на стенде сайта myJOB.BY от директора ООО «Психолог и Я» Татьяны ВОЛОВИЧ. «Стоит отметить, что многие школьники, которые уже определились с будущей профессией, выбрали её в соответствии со своими склонностями», – рассказала Татьяна.

Proforientation_21-02.JPG 

Например, Вика и Таня, ученицы Минской гимназии № 5, хотят быть врачами и большое внимание уделяют химии и биологии, и, к их радости, профессия врача оказалось среди наиболее подходящих для них обеих. Кристина, ученица 8 класса, которая приехала на выставку из Заславля, узнала, что у неё есть склонности к творчеству. Она, конечно, и сама это чувствовала, но пока не училась ни в художественной школе, ни в музыкальной и не участвовала в кружках творческой самодеятельности. С этого дня Кристина решила предпринять активные шаги по выбору профессии, учебного заведения и подготовке к поступлению.

Некоторые люди, которые уже работают, узнали, почему их труд не доставляет им радости. Ольга, копирайтер, занимается написанием текстов под заказ, что ей, с одной стороны, нравится, но, с другой стороны, она не чувствует полного удовлетворения от работы. Оказалось, у Ольги одинаково сильна потребность в творчестве и общении с людьми. Первая реализуется созданием новых текстов, для чего Ольга в основном использует статистическую информацию и иностранные статьи. Поэтому Татьяна Волович порекомендовала ей попробовать себя в написании интервью: так Ольга сможет заниматься творчеством, и в то же время её работа будет связана с общением с людьми.

Чтобы выставка оставила больше приятных воспоминаний, ростовая кукла myJOB.BY дарила участникам карманные календари на этот год, а также охотно позировала всем, кто хотел с ней сфотографироваться. Некоторые классы даже сделали на память групповые фотографии.

rost_kukla_myJOB1.JPG 

Выставка, безусловно, помогла будущим выпускникам и тем, кто решил сменить вид деятельности, разобраться в возможных направлениях своего развития. Учебные заведения, со своей стороны, смогли напрямую пообщаться с будущими абитуриентами и рассказать о наиболее востребованных и перспективных профессиях нашего времени.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY