Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Работодатели и соискатели встретились в Минске 25 апреля

26 апреля 2013
В Минске 25 апреля прошла ярмарка вакансий, в которой приняли участие более ста компаний разных сфер деятельности, а также большое количество соискателей – не менее 2 тыс. человек.


Больше всего были нужны рабочие

Поиск работодателей в основном был направлен на сотрудников рабочих специальностей: грузчиков, уборщиков и т.д. Также было много предложений для охранников и водителей. Кому-то удалось отыскать желаемое, а кто-то так и остался в стадии поиска, но в целом, по отзывам представителей компаний, ярмарка прошла хорошо.

Менеджер по персоналу ОДО «Виталюр» Наталья МУСАТОВА записывала всех  заинтересовавших кандидатов на интервью: «В основном на ярмарке мы планировали найти кандидатов на рабочие вакансии. Нам нужны грузчики, уборщики и другие работники. Наш стенд пользовался повышенным вниманием со стороны соискателей, потому что наша компания имеет хорошую репутацию среди населения. За два часа мероприятия на собеседование уже было записано примерно 30 кандидатов, что, конечно, неплохо. Подбор кадров у нас осуществляется на конкурсной основе, и, я думаю, из числа записанных мы сможем выделить несколько подходящих кандидатов, которых пригласим на работу».

Начальник отдела кадров УП «Минскметрострой» Елена ЩЕМЕЛЁВА рассказала: «Обычно на ярмарке вакансий мы кандидатов на собеседование не записываем в связи с тем, что представляем здесь сразу несколько подразделений нашего предприятия. Всем заинтересованным соискателям мы раздаём листовки с информацией об имеющихся у нас вакансиях и с телефонами наших подразделений, чтобы кандидаты могли выбрать то, что их интересует, и связаться с нашими специалистами».

 Минскметрострой_min.JPG

Помимо поиска сотрудников на ярмарке вакансий можно было посмотреть на работу фирм-конкурентов, познакомиться с коллегами и даже найти партнёров. «Не скажу, что я нашла достаточно кандидатов на те должности, ради закрытия которых я пришла на ярмарку вакансий, в частности, кухонных рабочих, уборщиков и грузчиков, однако я с пользой провела эти три часа. Договорилась о собеседовании с достойными кандидатами на должности оператора ПК и охранника, пообщалась с коллегами. Приятно было увидеть специалистов, с помощью которых мы размещаем информацию о наших вакансиях в газетах и в Интернете, в частности, в газете «Работа сегодня» и на сайте myJOB.BY», – рассказала специалист по подбору персонала СООО «Златка» Ольга ДОВГЯЛЛО–САРВИРОВА.

Работу же искали самые разные люди

Среди посетителей ярмарки вакансий было много молодых людей, в том Наташа_mj_2013-04-25.jpg числе несовершеннолетних, которым устроиться на работу довольно трудно, но которые, тем не менее активно ищут подработку на лето. «Какие есть вакансии для нас?» – то и дело слышали представители сайта myJOB.BY от школьников.

Стенд сайта myJOB.BY был популярен среди людей самого разного возраста. Например, представители пенсионного и предпенсионного возраста рассказывали, что, следуя дани времени, при поиске работы они используют не только традиционные каналы поиска, но обращаются и к  Интернету, в том числе и на наш сайт. Некоторые сетовали, что искать работу и проходить собеседование сейчас стало гораздо сложнее, чем раньше, потому что нужно больше знаний, и были удивлены, что есть тренинги, где этому учат. Например, недавно сайт myJOB.BY был информационным партнёром мини-тренинга «Как найти работу и пройти собеседование».

Те, кто ещё не был зарегистрирован на myJOB.BY, смогли сделать это прямо на ярмарке, заполнив специальную анкету, а все желающие получили в подарок газету «Работа сегодня».

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY