Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Кто будет стоять у станка?

06 февраля 2014
28 января 2014 г. организаторы III Международного Форума-конференции «Директор – HR – Кадровик» Ассоциация Кадровиков, Белорусский государственный университет, проект myJOB.BY провели очередное заседание «круглого стола». Тема: «Миграция. Ее влияние на рынок труда». Увидев в программе Форума на сайте www.hr2014.hrm.by доклад о миграции, к числу участников добавились Австралия, США и Польша. Оказалось, эта тема наиболее обсуждаема и актуальна не только в Беларуси. 

photo-021.jpgВсе чаще белорусы говорят: «Не хочу стоять у станка за эти деньги!». Конституционное право есть у каждого гражданина: где работать, как и сколько зарабатывать. А так как наниматель вправе сам определять, нужны или не нужны ему рабочие руки, он же сам и посчитает, чьи «руки» дешевле стоят. Итог: украинцы, таджики – вполне могут заменить белорусов. Вот и получается (по ведомственной статистике зарегистрированных контрактов), что поток трудовых мигрантов, прибывших в Беларусь в 2012 году – 8 781 человек, в 2011 году – около 8 000 человек, в 2013 году – более 18 000 человек.



Конечно, увеличение потока мигрантов напрямую связано с масштабными инвестиционными проектами: атомная станция, объекты к чемпионату мира по хоккею. В основном к нам едут строители. По статистике 2013 года, картина такова: рабочие специальности – 12 000 человек, квалифицированные специалисты – 2 500, руководители – около 800 человек. Если рассмотреть миграционный поток по национальностям, в 2013 году к нам приехало 7 000 украинцев, китайцев – 3 000, из Турции – 1 300 человек, литовцев и узбеков – по 1 200 человек. Фиксируются не только въезжающие, выезжающих тоже посчитали. 


photo-009.jpg
По данным управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища, 80 юрлиц и 2 ИП официально отправляют наших граждан за рубеж, имея лицензию на трудоустройство. В цифрах это выглядит так: в 2013 году выехало из страны 5 500 человек, в 2012 – 6 500. В основном едут в Россию, США, Германию и Польшу. Повторю, это данные официальной статистики, которая не учитывает самостоятельно без регистрации контрактов выехавших граждан. Соответственно, сложно определить процент невернувшихся, и, возможно, попавших за границей в тяжелую ситуацию.




Проведенные исследования показали, что процесс замещения при трудовой миграции в Беларуси имеет качественный «перекос». Приезжают рабочие и строители, а выезжают люди с хорошим образованием. Но так как миграции кадров  нашей стране не избежать, стоит подумать об образовательных и адаптационных программах межнациональной коммуникации. Хочу отметить, что квалификацию мигранты могут повысить и в Беларуси. На базе РИПК в г. Минске есть возможность пройти курсы повышения квалификации, получить новую специальность. Был случай, когда глава семьи, окончив курс по предпринимательской деятельности, привел на обучение всю многочисленную семью, а впоследствии успешно организовал собственный бизнес и «прижился» в Беларуси.


photo 011.jpgОгромный образовательный блок должен вестись в связи с культурно-социальными вопросами. Что это нам даст? Предотвращение межнациональных конфликтов, которые потенциально возможны. Миграцию нельзя обсуждать только в экономических рамках. Миграция – это еще и социальные, политические, культурные, технологические проблемы. Раз миграция необратима и неизбежна, она должна быть регулируема.  Правовые аспекты при оформлении приглашения, размещении мигрантов в нашей стране, прописаны в Законе «О внешней трудовой миграции». Закон планируется «осовременить» внесением изменений по правоприменительной практике в части привлечения высококвалифицированных специалистов, коснутся изменения и привлечения сезонных работников на приграничных территориях. Планируется ввести определенные льготы.

Подробности вы сможете узнать из наших следующих новостных колонок, а также побывав 27 марта на III Международном Форуме-конференции «Директор – HR – Кадровик», где подробно будет рассмотрен вопрос миграции.

myJOB.BY