Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


"Горячая линия" по вопросам трудоустройства женщин запущена в Казахстане

14 сентября 2016
Проект "Информационно-разъяснительная работа среди женщин в социально-трудовой сфере" запущен для решения проблемы плохой осведомленности о программе "Дорожная карта занятости-2020".

В Казахстане запущена "горячая линия", позвонив на которую, можно получить ту или иную информацию о реализации государственных программ в стране, а также проконсультироваться по вопросам трудоустройства и получения социальных выплат, передает корреспондент Kazparvda.kz со ссылкой на президента Ассоциации деловых женщин Раушан Сарсембаеву.

"Сейчас мы запускаем "горячую линию". Наша разъяснительная работа поможет буквально всем, мужчинам и женщинам, молодым и взрослым, получить квалифицированную грамотную информацию и консультацию по всем тем вопросам, которые возникают в социально-трудовой сфере. Это – выход на пенсию, переобучение, получение работы, стажировка, участие в "Дорожной карте занятости" и других государственных программах. То же самое касается и социальных выплат, как правильно сделать, какая логистика, как что получить", – сказала она на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Дозвониться на "горячую линию" можно, набрав короткий номер 6969. Консультация абсолютно бесплатная и информацию можно получить на русском и казахском языках.

"Мы приступили к реализации проекта, часть уже закончили. Это информационно-разъяснительная работа среди трех категорий женщин – это молодые женщины, женщины репродуктивного возраста, женщины предпенсионного и пенсионного возрастов. В рамках первого этапа прошли семинары, разъяснительная работа в трех областях Казахстана – Костанайская, Атырауская и Алматинская", – сказала Сарсембаева.  
По словам президента ассоциации, в Послании Президента народу Казахстана очень много внимания уделяется поддержке малого и среднего бизнеса, социальной защите населения и одним из глобальных вопросов является самочувствие граждан Казахстана, 53% из которых составляют женщины. "Важно отметить, что государство много делает, чтобы занятость, развитие женского предпринимательства принимали все больший охват среди населения", – отметила Сарсембаева. 

При этом, по ее словам, безработица среди женщин остается достаточно высокой. "Они не охвачены той информационно-разъяснительной работой, которая могла бы помочь им в реализации своего потенциала. В первую очередь это – "Дорожная карта занятости-2020", где есть целевая группа для того, чтобы женщины могли себя реализовать. Особенно женщины, проживающие в сельской местности, которые, кроме того, чтобы пройти переобучение по той или иной квалификации, могли бы взять необходимые микрокредиты для открытия своего дела", – сказала Сарсембаева. 

По ее мнению, в результате недостаточного уровня осведомленности населения о целях, задачах и мерах программы, число безработных в стране все еще составляет 463,4 тыс. человек.

"В стране насчитывается около 2,6 миллиона самозанятых, из них около 750 тысяч человек заняты непродуктивным трудом, то есть не имеют соцотчислений. Многие из этих граждан не охвачены накопительной пенсионной системой и не участвуют в системе соцстрахования, большая часть из них – это женщины, проживающие в сельской местности", – привела цифры Сарсембаева.