Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Сколько в Казахстане трудовых мигрантов?

21 сентября 2016
Чтобы защитить внутренний рынок труда, Правительство Казахстана ежегодно устанавливает лимит на привлечение в страну иностранных специалистов. В этом году квота в общей сложности позволяет работодателям трудоустроить 63 тысячи иностранцев – это всего 0,7 процентов от экономически активного населения страны. 

Отметим, что из 63 тысяч вакансий для трудовых мигрантов открытыми сегодня остаются больше половины. И все же кто, откуда приехал и чем здесь занимается – сейчас разберемся. По данным на 1 августа этого года в Казахстане работают 30 тысяч 537 иностранцев. Эту информацию приводит министерство здравоохранения и социального развития. Цифры официальные, соответственно, речь идет о легальных трудовых мигрантах.  А вот стереотипы о гастарбайтерах разбиваются об это число – 1782 человека. Столько иностранцев руководят казахстанскими компаниями или занимают должности заместителей директоров. Их, разумеется, меньшинство. 

Еще больше 5,5 тысяч иностранцев пригласили в страну для того, чтобы руководить структурными подразделениями и департаментами в разных компаниях и корпорациях. Абсолютное большинство трудовых мигрантов в категории «специалисты» - 13 тысяч 737 человек. Здесь иностранные врачи, преподаватели, архитекторы, большинство тоже приглашены для развития разных социальных сфер нашей страны.  Кстати, о сферах, только теперь уже о сферах деятельности иностранцев в Казахстане, приглашенных и прибывших на заработки самостоятельно. 

Большинство – 16 тысяч 191 человек трудятся в строительной отрасли. Здесь главное не путать – речь идет не только о разнорабочих, но и строителях, архитекторах, прорабах и руководителях строительных компаний. Около 2 тысяч иностранцев работают в горнодобывающей промышленности, чуть меньше полутора тысяч - в сфере сельского хозяйства. И вот любопытная категория - «Предоставление прочих видов услуг» называется она – в ней задействованы почти 4 тысячи иностранцев. 

И самое главное – откуда приезжают иностранцы в нашу страну. Чуть больше 3 тысяч трудовых мигрантов прибыли из Турции и почти столько же из Узбекистана. По тысяче с небольшим из Индии и Великобритании.