Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Поздравляем победителей первой недели конкурса резюме!

23 мая 2014
Более 1 100 новых резюме было подано на сайт myJOB.BY за неделю с 12 по 18 мая. Представляем вашему вниманию три лучших резюме первой недели конкурса.

Франдеса_на сайт2.jpg
Мария СУПРИЯНОВИЧ,
менеджер по персоналу
ООО «Франдеса
»



Эксперт первой недели конкурса резюме подвела первые итоги конкурса, рассказала, чем привлекли её внимание резюме победителей и какие ошибки часто встречались в резюме других соискателей.







Итак, победители первой недели



Первое место:
резюме Аллы на должность специалиста по снабжению

Резюме написано очень подробно, указана вся необходимая информация, чтобы составить представление о профессиональном опыте и навыках. Содержит только ключевую информацию, заполнено без «воды», что является сигналом того, что человек умеет расставлять приоритеты, выделять главное. Соискатель сделал ссылку на сайты прежних работодателей.


Второе место: резюме Дины на должность помощника руководителя

К этому резюме применимы те же плюсы, что и в предыдущем. Были отмечены личные качества, что подчеркивает профессиональные умения, однако есть ряд замечаний. В резюме соискателя достаточно обширно перечисляются его конкретные обязанности. С одной стороны, благодаря этому можно понять, достаточно ли он компетентен и эффективен как работник, с другой – указание ежедневных обязанностей перегружает резюме.

Третье место: резюме Анны на должность административного руководителя

В этом резюме следует отметить тот блок, который очень редко встречается в резюме – это достижения (результаты). Пункт «достижения» всегда будет значительным фактором при принятии решения о приглашении кандидата. Это дает представления о человеке как о специалисте, который нацелен на результат и ценит его.


Эксперт рассказала об основных ошибках, которые встречаются в резюме.

1. Фотография. Она должна минимизировать субъективность оценки работодателя по внешнему виду. Фотография должна соответствовать должности, на которую претендует соискатель, поэтому лучше использовать обычное фото для документов или фото, где вы запечатлены в деловой одежде.

2. Слишком большой разброс по желаемым должностям (от секретаря до коммерческого директора). Нет соответствия между имеющимися навыками и требованиями претендуемой должности, что не способствует созданию привлекательного облика соискателя. Оправданным является перечисление логически связанных вакансий, которые не противоречат друг другу.

3. Резюме как переписанная должностная инструкция. Резюме должно подчеркивать достижения, важные для этой должности. Нужно показать, чего вы действительно достигли, каков был прогресс и результаты, что вы сделали особенного.

4. Злоупотребление методом «копипаста», когда при составлении резюме механически копируются должностные обязанности, иногда даже без редактирования.

5. Неаккуратное форматирование, отсутствие структуры или шаблона. Сплошной связный текст в виде «потока сознания». Отсутствие корректности написания. Очень часто в резюме можно встретить такие вещи, как отсутствие пробелов там, где они должны быть или наоборот – использование лишних пробелов.

6. Дефицит дополнительной информации. Владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, хобби (следует упоминать только в том случае, если оно тесно связано с желаемой работой). Указывайте ключевые знания, навыки, программные продукты, используемые в вашей отрасли и бизнесе.

7. Всегда спорным является блок персональной информации. Соискатель старается показать себя в лучшем свете, со своей точки зрения и, к сожалению, указывает некие качества, которые представляются ему особенно привлекательными, но абсолютно не подходят работодателю. Было бы лучше позволить потенциальному работодателю самому определить наличие тех или иных личностных качеств у кандидата во время личной беседы. Тем не менее использование этого блока может сыграть на руку молодым специалистам, не имеющим опыта. Они могут указать ряд своих качеств, которые помогут им: например, коммуникативные способности, умение организовать и спланировать работу, способность к обучению и развитию, работоспособность.

8. Также хочу отметить важность указания цели поиска работы, не только желаемую должность, но и характер работы. Ведь каждый человек может определить, что для него важно в будущей работе: применение своих способностей, которые не удалось реализовать на прошлом месте работы, получение новых знаний, нового опыта, достойная оплата труда, стабильность компании. Эта информация важна для работодателя.

Команда myJOB.BY поздравляет обладателей лучших резюме!

Принять участие в конкурсе можно до 8 июня 2014 г., читайте условия конкурса и побеждайте!


myJOB.BY